Error farmacéutico causa “síndrome de hombre lobo” en niños españoles

No hay descripción de la foto disponible.Desde el médico que receta un tratamiento hasta la persona encargada de etiquetar los medicamentos cumplen funciones esenciales a la hora de salvar vidas y cada error que cometan puede ser fatal. Un grupo de niños españoles puede dar fe de ello.

Un simple error de envasado fue el responsable de que 17 niños, los casos por ahora conocidos, hayan contraído hipertricosis, una enfermedad que ocasiona el crecimiento excesivo de vello y que es conocida como el 'síndrome del hombre lobo'.

Los padres de los pequeños aseguraban que le estaban dando a sus hijos dosis controladas de omeprazol, cuando en realidad los infantes estaban ingiriendo altas dosis de minoxidil, un vasodilatador utilizado para combatir la alopecia.

La Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) fue notificada de los primeros casos gracias a la gestión de los médicos del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano (SEFV-H). Después de varias pesquisas, se identificó la causa: en la fábrica de la empresa Farma-Química Surubicada en Málaga se envasaron mal los medicamentos./Sputnik/CP/Foto: Referencial.

Publicar un comentario

0 Comentarios